Староведугское сельское поселение Семилукского МР ВО

Информация кадастровой палаты

Инструкция по получению сведений из ГФДЗ через портал Госуслуг
Информация кадастровой палаты.

При оформлении недвижимости или возникновении земельных споров жителям Воронежской области могут потребоваться «старые» документы из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ). Среди них проекты внутрихозяйственного землеустройства (ВХЗ), проекты перераспределения земель по бывшим колхозам, совхозам и сельскохозяйственным предприятиям, землеустроительным делам и другие. Всего в госфонде хранится более 252 тыс. документов.

Чаще всего эти документы нужны гражданам при возникновении судебных споров о прохождении границ земельных участков. Также при проведении кадастровых работ могут потребоваться старые документы 90-х годов или межевое дело, чтобы определить местоположение каких-либо земель и их принадлежность, а также схемы землеустройства и перераспределения земель, материалы инвентаризации земель и другие документы. При наличии в архиве с ними можно бесплатно ознакомиться и получить копию.

За предоставлением информации из ГФДЗ могут обратиться не только граждане, но и другие заинтересованные лица (органы государственной власти, органы местного самоуправления и др).

Выдачей информации из ГФДЗ занимается филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области. Данные из ГФДЗ доступны всем, за исключением информации ограниченного доступа. Ознакомиться с ними граждане могут бесплатно. Для этого нужно направить в Филиал заявку любым удобным способом.

Наиболее удобный способ подачи заявки в Филиал - через портал Госуслуг. При обращении через Госуслуги заявителю в личный кабинет приходит ссылка для скачивания документов. Также в личный кабинет поступает информация о наличии или отсутствии запрашиваемых материалов в фонде. Таким образом, не покидая дома или офиса, можно бесплатно получить необходимые сведения.

Для получения сведений из ГФДЗ через портал Госуслуг необходимо сделать несколько простых шагов:

1. Пройти авторизацию на портале Госуслуг;

1. В разделе «Стройка и недвижимость» выбрать услугу «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»;